Профилактическая неделя «Высокая ответственность»

26 сентября 2022 г.

Профилактическая неделя

«Высокая ответственность»

С 05.09.2022 по 08.09.2022 в МОУ Покровская СОШ проходила Неделя
профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений в подростковой среде «Высокая ответственность», приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Её цель – снижение рисков возможного нарушения прав участников

образовательного процесса.

В рамках Недели профилактики был проведён ряд мероприятий с целью правового воспитания обучающихся школы, формированию навыков правильного поведения в школе и дома, в общественных местах, развитие у школьников правовых знаний, склонностей и качеств, важных для развития гражданской позиции; профилактика правонарушений среди несовершеннолетних подростков.

Неделя началась с проведения классных часов «Права и обязанности детей».

Во второй день среди учащихся 5-11 классов был проведен конкурс плакатов «Моё право». Получившиеся плакаты ребята повесили в холле МОУ Покровская СОШ, где работы сразу привлекли внимание всей школы. А младшим школьникам была представлена мультипликационная версия прав ребенка, о которых ребята узнали от известных сказочных персонажей.

7 сентября на внеклассных занятиях обсуждалась тема: «Проблемы беспризорности, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних». После бурных обсуждений, ребятам было предло­жено ответить на вопросы игры-викторины по данной тематике. Проведен и подписан инструктаж «О действиях в экстремальных и опасных ситуациях в случае угрозы и террористического акта».

В последний день недели во всех классах были проведены классные часы на тему «Терроризм - угроза обществу». Учащиеся сделали вывод, что терроризм самое опасное социальное явление с негативными последствиями и расширили свои знания об антитеррористическом поведении, как действовать в различных ситуациях, связанных с террористическими актами.

В ходе недели, обучающиеся узнали и закрепили представления о правах и обязанностях детей, учились применять полученные правовые знания в ситуациях, где были обозначены противоправные действия.