Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

Естественно-научная грамотность

Наша Школа является участником реализации муниципального инновационного проекта по теме - «Формирование и развитие функциональной грамотности. Естественнонаучная грамотность».

Цель проекта  - обеспечение условий способствующих формированию и повышению уровня естественнонаучной грамотности обучающихся, повышению  качества общего образования к 2024 году

Поскольку основное общее образование -завершающая ступень обязательного образования в Российской Федерации, то одним из базовых требований к его содержанию является достижение выпускниками высокого уровня функциональной грамотности. По результатам уровня сформированности естественнонаучной грамотности  международного исследования ПИЗА Россия находится на 32 месте. Проанализировав работу школы по формированию естественнонаучной грамотности, сделали вывод: необходимо изменить содержание образования естественнонаучной направленности, изменить формы, методы и приёмы образования, а так же повысить профессиональный уровень учителя по вопросам формирования и оценки естественнонаучной грамотности обучающихся.

В рамках реализации проекта будет

Создана образовательная модель по эффективному формированию и развитию естественнонаучной  грамотности.

Разработаны программно-методические  комплекты это рабочие программы по внеурочной деятельности НОО, ООО, СОО; методическое пособие для учителей, сборник заданий для учащихся,

Проект будет реализован в три этапа:

Подготовительный

Практический

Рефлексивный

1 этап

Цель 1 этапа : обеспечение условий для саморазвития, повышения уровня профессионального мастерства, овладения теоретическими основами современных технологий, новых форм, методов и средств обучения и воспитания

Определили Задачи:

• разработать нормативноправовую базу сопровождения реализации проекта;

-организовать «горизонтальное обучения» среди педагогических работников, в том числе на основе обмена опытом.

В рамках 1 этапа провели входной мониторинг обучающихся по заданиям ТИМС 5 и 7 класс и определили уровень сформированности естественнонаучной грамотности.

--анкетирование педагогов и выявили, что педагоги имеют низкий уровень теоретических основ естественнонаучной грамотности. Поэтому работу по реализации проекта начали с изучения теоретических вопросов. Это Понятие функциональной грамотности. Изучили  Структуру и содержание естественнонаучной грамотности

Общешкольном родительском собрании познакомили родителей с проектом «Функциональная грамотность . Естественнонаучная грамотность»

• И результат первого этапа:
  • Внесены изменения  в НПА,
  • Приступили к сбору банка учебных заданий по формированию ЕНГ;
  • внесены изменения в рабочие программы учебных предметов
  • внесены изменения в воспитательные планы (увеличилось число мероприятий естественнонаучной направленности)
  • увеличилась доля педагогических работников, повысивших профессиональный рост в сфере естественнонаучной грамотности.
  • увеличилась доля обучающихся участвующих в мероприятиях естественнонаучной направленности.

Сейчас мы на 2 этапе реализации проекта.

Основной целью этого этапа  является - обеспечение условий направленных на  внедрение современных технологий, новых форм, методов и средств обучения и воспитания.

Самое главное на этом этапе

-   подготовить педагогических работников к разработке и внедрению учебных заданий на формирование естественнонаучной грамотности

Поэтому вся работа с коллективом спланирована в этом направлении

Ожидаемые результаты
2 этапа:

• банк учебных заданий по формированию ЕНГ
  • сценарии мероприятий на формирование ЕНГ
  • проекты
  • результаты промежуточного мониторинга обучающихся
  • рабочие программы по ВД,

3 этап Рефлексивный

Цель: обобщение результатов реализации проекта  и оценка уровня сформированности естественнонаучной грамотности обучающихся и профессионального роста педагогов.

Задачи:

- Проанализировать результаты итогового мониторинга

• Обсудить результаты итогового мониторинга на педагогическом совете

В своем проекте мы определили Критерии эффективности которые представлены на слайде.

И как я уже сказала, что коллектив школы  в настоящее время работает по разработке заданий на формирование и оценку ЕСНГ.