Муниципальное общеобразовательное учреждение Покровская средняя общеобразовательная школа

665368,Иркутская область, Зиминский район, село Покровка, улица Юбилейная, дом 2

Телефон

8(395) 54-24386

Эл. почта pokrowckaj@mail.ru

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

МОУ Покровская СОШ

Адрес: 665368,Иркутская область, Зиминский район, село Покровка, улица Юбилейная, дом 2
Телефон: 8(395) 54-24386
Эл. почта: pokrowckaj@mail.ru

«Осторожно, тонкий лед!»

«Осторожно, тонкий лед!»

 

        С понижением температуры на водоемах образуется неустойчивое ледовое покрытие.
        Любители экстремальных ситуаций, а в большинстве случаев дети не упускают возможности прогуляться по первому льду, но не берут во внимание то, что такие прогулки могут быть очень опасны и трагичны.
        Именно таким трагическим исходом закончилась прогулка 14 октября 2006года  по неокрепшему льду техкотлована,15-ти летнего подростка в г.Тулун и 8-и летнего мальчика из села Тайтурка, Усольского района 12 ноября 2006 года.

        Чтобы подобные трагедии не коснулись жителей нашего города, ГИМС МЧС России по Иркутской области, в первую очередь обращается с предупреждением к родителям: не разрешайте детям гулять по поверхности замерзших водоемов, проводите с ними беседы по правилам поведения на водоемах в зимний период. Особую опасность для поклонников подледной рыбалки представляет первый, а также подтаявший лед, особенно если рыбаки сидят близко друг к другу. Ни в коем случае нельзя делать много лунок на небольшом расстоянии друг от друга.

         Если вы все-таки провалились под лед, то в первую очередь не паникуйте. Не стоит наваливаться на край полыньи всем телом. Широко раскиньте руки, чтобы не уйти с головой в воду, обопритесь локтями на кромку льда и постарайтесь закинуть на лед ногу. Потом поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед. Без резких движений отползайте как можно дальше в том направлении, откуда пришли. Если же вы оказываете помощь человеку, попавшему в беду, подходите к нему очень осторожно, желательно за 3-4 метра протянуть ему веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство.

        Чем же должен руководствоваться человек, наступая на лед?

        По словам спасателей, неоднократно участвовавших и в спасении на льду, и в поисках утонувших, существуют определенные правила, которые могут помочь избежать беды. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости. Тонкий лед уносит много жизней. Несчастные случаи происходят по той причине, что люди не знают элементарных правил поведения на льду. Там, где имеются вмерзшие пни, ветки, трава и другие предметы, лед всегда более хрупкий. Также опасен и непрозрачный покрытый снегом лед, так как не видны вмерзшие предметы и оставленные рыбаками лунки. Опасно ходить по льду там, где бывает быстрое течение, водоворот, у места впадения реки, спуска канализационных или промышленных вод. Прозрачный синеватый или зеленоватый лед самый прочный. Но ходить по нему можно лишь тогда, когда проверена его прочность. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ни ходить, ни кататься на коньках нельзя.

Будьте осторожны и помните: строгое выполнение правил поведения и мер безопасности на льду сохранит вашу жизнь.

                                                             

Осторожно, весенний лед!

 

                  Весна вступила в свои права. С каждым днем она набирает силу. Реки, ручьи и озера наливаются талыми водами. Они точат лед, который становится рыхлым и слабым. Начинается весенний ледоход. Как он манит к себе людей. Они собираются на берегах водоемов, чтобы полюбоваться этим интересным       явлением природы. При этом некоторые, особенно дети, выходят на лед, становятся близко к обрывам, чем подвергают себя огромной опасности.   Внешне лед по-прежнему кажется крепким.  Если не учитывать эту обманчивость поверхности льда, то в этот период могут быть несчастные случаи с людьми на водоемах. Поэтому необходимо строго соблюдать меры предосторожности.

Выходить на весенний лед очень опасно и можно только в крайнем случае.   Например, для оказания помощи терпящему бедствие. Но и тут надо знать меры предосторожности, чтобы самому не оказаться в критической   ситуации. Прежде чем ступить на лед, надо позаботиться о пешне или палке     При движении по льду пешней или палкой ударяют впереди по     обе стороны от себя по несколько раз

в одно и то же место. Если после двух-трех ударов вода не показалась,    значит, лед надежный.

При появлении воды следует немедленно возвратиться к берегу, стараясь не  отрывать ног ото льда, передвигаясь скользящим шагом.    Нельзя подходить близко к реке и спускаться с набережной,   одно неловкое движение и можно стать жертвой несчастного случая.

    Запрещено кататься на санках, лыжах, коньках и просто   находиться на рыхлом льду. Не заходите на лед во время весеннего паводка!

              

 

 

Государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области

 

П А М Я Т К А

учащимся общеобразовательных учреждений области

по действиям в чрезвычайных ситуациях на льду водных объектов

            Зимой пруды, озера и реки покрываются льдом. На этом льду так заманчиво поиграть в хоккей, покататься на коньках или снегокате, заняться подледным ловом. Заманчиво! И к тому же очень опасно! Ведь вода замерзает неравномерно, у берегов лед всегда толще, чем в середине водоема. Даже в разгар зимы лед порой не выдерживает веса человека. С приходом весны тонкий лед становится особенно опасным. Каждый год на реках, озерах, водохранилищах люди проваливаются под лед, оказываются на оторвавшихся от берега льдинах. В беду попадают и рыбаки, и дети, решившие поиграть на льду, и просто пешеходы, которым захотелось сократить путь, перебежав через замерзшую речку. Конечно, лучше всего по льду вообще не ходить. Но уж если вы отважились на это, помните основные правила безопасности.

Прежде чем выйти на лед:

- проверьте то место, где лед соприкасается с берегом, там могут быть проломы и трещины, присыпанные снегом.

- ступив на лед, послушайте, не трещит ли он под ногами, трещит всегда тонкий, непрочный лед, услышав легкий треск, постарайтесь как можно быстрее дойти до берега, но не бегите.

- если лед под вами начал трескаться, ложитесь на живот и ползите к берегу.

- если поблизости есть люди, позовите на помощь. 

Если Вы провалились под лед:

- широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой;

- если возможно, переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлекает Вас под лед;

- старайтесь не обламывать кромку, без резких движений выбирайтесь на лед, заползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги широко их расставив;

- не делайте резких движений, если лед выдержал, осторожно перевернитесь на живот

- выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли.

Если кто-то провалился под лед на ваших глазах:

- немедленно крикните ему, что идете на помощь;

- приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки;

- подложите под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползите на них;

- к самому краю полыньи подползать нельзя, иначе и сами окажитесь в воде;

- ремни и шарф, любая доска, лыжи, санки помогут Вам спасти человека;

- бросать связанные предметы нужно за 3-4 м до пострадавшего;

- если Вы не один, то, взяв друг друга за ноги, ложитесь на лед цепочкой и двигайтесь к пролому;

- действуйте решительно и быстро, пострадавший коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его вниз;

- подав пострадавшему подручное средство, вытащите его на лед и ползком двигайтесь от опасной зоны;

В любом  случае, при  возникновении чрезвычайной ситуации, необходимо срочно вызвать специализированные службы спасения и медицинской помощи.

Телефон единой службы спасения –112

Телефон доверия ГУ МЧС России по Иркутской области

8(3952) 399 – 999

Мы первыми приходим на помощь!

Памятка "Тонкий лед"

 

Правила безопасности на водных объектах в летний период

Безопасность на водных объектах

 

Меры предосторожности на льду

 

            Структура, прочность и толщина льда изменяются на протяжении поздней осени, зимы и ранней весны. Осенний лед становится прочным после того, как установятся непрерывные морозные дни, но даже при кратковременной оттепели он теряет эти качества, появляется рыхлость.

            Зимний лед прочен, обладает большой грузоподъемностью. Весенний ледяной покров, под воздействием солнца и талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет еще достаточную толщину.

            Как же определить, когда можно ходить по льду совершенно спокойно, без опасности провалиться?

            Безопасный период возможен при толщине льда 7 сантиметров и более. Его прочность можно проверить ударами пешни (или палки), ни в коем случае не ногой, - можете провалиться. Если после двух-трех ударов пешни вода не показывается, лед достаточно крепок. Если же вдруг начала появляться вода, немедленно поворачивайте к берегу и, не торопясь, идите скользящим шагом, не отрывая ступней от льда. При движении ударяют пешней впереди, по обе стороны от себя, по нескольку раз в одно и то же место. Обходите опасные места - площадки, покрытые толстым слоем снега, чистые прогалины на снежном покрове, темные пятна. Все это предупреждает о непрочности льда. Избегайте мест с вмерзшими в лед камышами, водорослями или какими-либо предметами. Обходите участки водоема, куда сбрасываются промышленные воды. Безопаснее всего переходить водоем по прозрачному льду, имеющему зеленоватый или синеватый оттенок, придерживаясь проторенных троп, или идти по уже проложенной лыжне (если на ней не выступила вода). При переходе замерзших водоемов на лыжах рекомендуется расстегнуть крепления, высвободить кисти рук из петель лыжных палок, снять с одного плеча лямку рюкзака. Эти приготовления обеспечат свободу движения в случае провала под лед.

 

 

Зимняя рыбалка

 

 

            Зимняя рыбалка требует особого соблюдения правил поведения. Все рыболовы должны помнить, что по первому (осеннему) льду и по последнему (весеннему) льду ловить рыбу со льда опасно, если даже он кажется достаточно прочным. Осенний сед, скрепленный вечерним и ночным холодом, ранним утром еще способен выдержать небольшую нагрузку, но днем он быстро становится слабым и пористым от просачивающейся через него талой воды. Весной, даже при большой толщине, может быть непрочным.

            Собираясь на рыбалку, возьмите с собой спасательные средства (веревку, шест) и все время держите их под рукой. В весенний и осенний сезоны, для усиления опоры рядом с лункой надо класть принесенную с собой доску. Это повышает безопасность. Лунку в целях безопасности пробивайте на расстоянии 5-6 метров друг от друга. Не собирайтесь большими группами - лед может не выдержать, и вы окажетесь в воде.

            Особенно осторожно надо вести себя на водохранилищах ГЭС, ТЭЦ, так как состояние льда там постоянно меняется в связи со значительными перепадами уровня водохранилища и там, где еще вчера лед был безопасным, сегодня обстановка может сильно измениться: могут образоваться промоины, утолщение льда, возможность отрыва кромки льда и т. д.

 

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.