Неделя «Независимоедетство»

8 февраля 2019 г.

Отчёт о проведении областной неделе «Независимое детство»

В МОУ Покровская СОШ  с 4 по 8 февраля 2019 года в МОУ Покровская СОШ прошла областная неделя «Независимоедетство». В проведении мероприятия приняли участие обучающиеся 2-11 классов, классные руководители, педагог-организатор, социальный педагог, педагог-психолог, учитель физической культуры. Всего участвовало 93 учащихся,13 педагогов.

Основными задачами проведения данного мероприятия было:

– пропаганда здорового образа жизни (2-11 классы);

– пропаганда здорового образа жизни в семье (2-11 классы);

–профилактика ВИЧ инфекции.

5февраля в5-11 классах было проведено мероприятия «Красная лента» профилактика ВИЧ инфекции с целью выявления уровня информированности учащихся по данной проблематике с последующим обсуждением результатов.

6 февраля в 1-7 классах прошел тематический классный час на тему «Мой выбор-здоровый образ жизни», 8-11 классахпрошел тематический классный час на тему «Стоп-Спайс». На этом мероприятии учащиеся обсуждали понятия «здоровый образ жизни», «здоровая семья». В результате данного мероприятия учащиеся нарисовали плакаты пропагандирующие здоровый образ жизни. 7февраля учащиеся 2-4 классов была проведена спортивная эстафета «Веселые старты». Цель мероприятия:пропаганда здорового образа жизни;укрепление здоровья и физической подготовленности учащихся;развивать стремление к достижению поставленной цели; развитие личности ребёнка на основе овладения физической культурой;воспитание чувства коллективизма, сплоченности, взаимовыручки.

8 февраля Конкурс рисунков на тему «Мы за здоровый образ жизни».  Целью конкурса является пупинизация в детской среде здорового образа жизни, формирования положительных эмоций, способствующих развитию интереса и желания вести здоровый образ жизни, привлечение детей к поиску новых идей, повышению интереса к пропаганде здорового образа жизни.Развитие творческой способности и индивидуальности у детей.

-Формирование у обучающихся эмоционального и воспитательного воздействия- работа стимулирует возникновения у детей ассоциаций с ЗОЖ- здоровым образом жизни.

- Формирование у детей ответственности за свое здоровье и здоровье своей семьи.

Для учащихся начального общего образования 8февраляпрошла внепланово увлекательная квест-игра «Чудо света- озера Байкал». Ребята с увлечением решали поставленные перед ними задачи. Ученики 2-4 классов совершили путешествие постанциям Знатоки Байкала, Происхождения озера, Байкальскаявода, Байкальская нерпа. Завершающим этапом стало составления синквейна о Байкале, и каждый ребенок получил сладкий приз.

Итоги проведения профилактической недели объявлены 8февраля на общешкольной линейке.

Отчет подготовила социальный-педагог Калашникова Ю. В.