Всемирный День здоровья

15 апреля 2019 г.

Отчет об организации и проведении мероприятий, приуроченных к празднованию Всемирного Дня здоровья

В соответствие с планом воспитательной работы в МОУ Покровская СОШ прошли мероприятия, посвящённые празднованию Всемирного Дня здоровья. Целью проведения мероприятий стало формирование у учащихся, родителей, работников школы представлений о здоровье, мотивации на здоровый образ жизни, привлечение внимания к сохранению и укреплению своего здоровья, пропаганде спорта и профилактике вредных привычек.

3 апреля 2019 года в МОУ Покровская СОШ с учащимися 1 по 11 класс состоялись познавательные классные часы о пользе здорового образа жизни. Данные классные часы были направлены на формирование у детей представлений о здоровье, на развитие мотивации к ведению здорового образа жизни.

Классные руководители рассказали ребятам о празднике «Всемирный День здоровья», о том, как важно придерживаться здорового образа жизни, как пагубно влияют вредные привычки на человеческий организм.

Ребята рассказали о своих режимах и распорядках дня, о том, как они соблюдают правила личной гигиены. Поделились со взрослыми своими знаниями о вреде вредных привычек. Дали слово всегда вести здоровый образ жизни и приобщать к нему своих родных, друзей и знакомых.

8 апреля в спортивном зале МОУ Покровская СОШ для учащихся начальной школы были проведены соревнования «Веселые старты». Ребята поделились на три команды и старались качественно, быстро и ловко выполнять спортивные задания. Программа состязаний была насыщенной. Школьники имели возможность реализовать свои двигательные, творческие, организаторские, коммуникативные потребности в ситуациях, в которых потребуется проявить максимальную собранность, эмоциональную устойчивость, волю.

10 апреля для учащихся с 5 по 7 класс состоялись соревнования по пионерболу. Во время игрыв пионербол школьники приобрелинеобходимые двигательные навыки, укрепили свои морально-волевые качества.

11 апреля в тёплой дружеской обстановке состоялась товарищеская игра по волейболу между командами учеников, работников школы и родителей. Все участники соревнований получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Итоги мероприятий объявлены на школьной линейке. Победители, призёры и участники отмечены грамотами и сертификатами.

Всего в мероприятиях, посвященных празднованию Всемирного Дня здоровья, приняло участие 124 человека:

3 апреля - Классные часы «Здоровье – это здорово!», «Здоровье - золото», «ЗОЖ – вместе навсегда!», «Если хочешь быть здоров...» и т.п.  – 104 чел.

8 апреля «Весёлые старты» – 36 чел.

10 апреля Пионербол – 28 чел.

11 апреля соревнования по волейболу – 24 чел.

Вывод

Все мероприятия были направлены на пропаганду здорового образа жизни, физической культуры и занятий спортом.

Кроме оздоровительного эффекта, такие мероприятия способствуют хорошему настроению, созданию благоприятного психологического климата среди участников образовательных отношений, дают возможность не только учащимся, но и педагогам, родителям раскрыть свои способности и проявить свои лучшие качества: уважение к окружающим, заботу о товарищах, силу, выносливость, смекалку, терпение и др.

Отчёт составила педагог-организатор по ВР               Е. П. Гагулина