Государственная итоговая аттестация 9 класс

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (ГИА-9)

Государственная итоговая аттестация проводится государственными экзаменационными комиссиями в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ГИА-9).

ГИА-9 проводится в форме:

• основного государственного экзамена (ОГЭ);
  • государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

ГИА-9 в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим учебным предметам: русскому языку и математике (обязательные учебные предметы); экзамены по выбору обучающегося, экстерна по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, литературе, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку или родной литературе из числа языков народов Российской Федерации (для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной  литературе для прохождения ГИА).

К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план, а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Заявления об участии в ГИА подаются до 1 марта включительно:

• обучающимися - в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования;
  • экстернами - в образовательные организации по выбору экстернов.

Распоряжение МоИо «Об определении мест регистрации на государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего образования в 2022 году» от 21 декабря 2021 года №2182-мр

Приложение  к распоряжению МоИо от 21.12.2021 г. № 20182-мр