Муниципальное общеобразовательное учреждение Покровская средняя общеобразовательная школа

665368,Иркутская область, Зиминский район, село Покровка, улица Юбилейная, дом 2

Телефон

8(395) 54-24386

Эл. почта pokrowckaj@mail.ru

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

МОУ Покровская СОШ

Адрес: 665368,Иркутская область, Зиминский район, село Покровка, улица Юбилейная, дом 2
Телефон: 8(395) 54-24386
Эл. почта: pokrowckaj@mail.ru

День белых журавлей

21 октября 2022 г.

День белых журавлей

21 октября 2022 года работники КДЦ села Покровка совместно с педагогами МОУ Покровская СОШ провели мероприятие «День белых журавлей», в честь японской девочки Садако Сасаки. В 1945 году, когда над Хиросимой прогремел ядерный взрыв, она была совсем крохой и ничего не понимала. Но через несколько лет у Садако определили тяжёлую болезнь, лейкемию. Девочка попала в больницу, и доктор, чтобы придать ей сил для борьбы с болезнью, сказал: «Садако, когда ты сама сделаешь тысячу белых бумажных журавликов, то обязательно поправишься». Девочка поверила и стала делать из бумаги белых журавлей. Готовые белые журавлики сначала занимали ее кровать, затем пол палаты, поднимались к потолку, садились на подоконник. Садако спешила, однако сил становилось всё меньше…Одноклассники решили ей помочь. Они сами делали журавликов и привлекали к этому занятию своих друзей. Так весть о японских журавликах разнеслась по всему миру.
Со всех уголков земного шара летели в Японию белые журавлики. Журавлиная стая давно переросла за тысячу, но девочке становилось все хуже…

   К сожалению, чуда не произошло. Садако умерла 25 октября 1955 года… История этой девочки, которая мужественно боролась за жизнь, стала легендой. Девочке Садаке установили памятник в парке Мира.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.