Муниципальное общеобразовательное учреждение Покровская средняя общеобразовательная школа

665368,Иркутская область, Зиминский район, село Покровка, улица Юбилейная, дом 2

Телефон

8(395) 54-24386

Эл. почта pokrowckaj@mail.ru

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

МОУ Покровская СОШ

Адрес: 665368,Иркутская область, Зиминский район, село Покровка, улица Юбилейная, дом 2
Телефон: 8(395) 54-24386
Эл. почта: pokrowckaj@mail.ru

Профилактическая неделя «Здоровая семья»

10 декабря 2017 г.

Отчёт о проведении профилактической неделе «Здоровая семья»

Отчёт о проведении профилактической неделе «Здоровая семья»

В с 1 по 10 декабря 2017 года в МОУ Покровская СОШ прошла неделя профилактики ВИЧ и пропаганды семейных и нравственных ценностей «Здоровая семья». В проведении мероприятия приняли участие обучающиеся 2-11 классов, классные руководители, социальный педагог, медицинская сестра школы. Всего участвовало 98 учащихся, 13 педагогов, медицинская сестра школы.

 Основными задачами проведения данного мероприятия было:

– определение уровня информированности подростков об опасности ВИЧ (8-11 классы);

– пропаганда здорового образа жизни (2-11 классы);

– пропаганда семейных ценностей (2-11 классы);

– предоставление достоверной информации о наиболее вероятных путях распространения ВИЧ в подростковой среде и профилактических мероприятиях, помогающих избежать заражения (8-11 классы);

1 декабря в 8-11 классах было проведено анкетирование с целью выявления уровня информированности учащихся по данной проблематике с последующим обсуждением результатов.

6 декабря в 5- 11 классах прошел тематический классный час на тему «Здоровая семья – светлое будущее». На этом мероприятии учащиеся обсуждали понятия «семейные ценности», «здоровая семья». В результате данного мероприятия учащиеся нарисовали плакаты пропагандирующие здоровый образ жизни. 7 декабря учащиеся 8-11 классов организовали видеозащиту своих плакатов.  (приложение в папке)

 

8 декабря с участием медицинской сестры школы состоялась беседа с учащимися 5-7 и  8-11 классов. В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы здорового образа жизни и взаимоотношений в семье. В своей беседе Елена Борисовна попыталась как можно доступнее рассказать о проблеме ВИЧ/СПИДа в Иркутской области, стране и в мире. В ходе мероприятия был организован просмотр информационных видеороликов, проведено обсуждение правил индивидуальной защиты, которые помогут каждому не стать объектом ВИЧ. В результате проведения мероприятия учащиеся смогли понять, что проблема распространения ВИЧ/СПИД является актуальной для каждого и единственный путь избежать заражения это ответственное отношение к своему здоровью и здоровью своих близких.

 

  Для учащихся начального общего образования 4 и 5 декабря прошла увлекательная квест-игра «Найди клад здоровья». Ребята с увлечением решали поставленные перед ними задачи. Ученики 2-4 классов совершили путешествие по стране Здоровья по дороге «ЗОЖ». Побывали на поляне «Спортивная», островке «Попробуй, угадай», в леске «Зелёная аптека». Завершающим этапом стало домашнее задание, в котором дети совместно с родителями составить полезное меню для кафе «Здоровое питание». В результате квест-игры дети составили девиз здорового образа жизни для себя, своих родных, близких и друзей.

Итоги проведения профилактической недели объявлены 10 ноября на общешкольной линейке.

 

Отчет подготовила педагог-организатор Гагулина Е. П.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.