Муниципальное общеобразовательное учреждение Покровская средняя общеобразовательная школа

665368,Иркутская область, Зиминский район, село Покровка, улица Юбилейная, дом 2

Телефон

8(395) 54-24386

Эл. почта pokrowckaj@mail.ru

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

МОУ Покровская СОШ

Адрес: 665368,Иркутская область, Зиминский район, село Покровка, улица Юбилейная, дом 2
Телефон: 8(395) 54-24386
Эл. почта: pokrowckaj@mail.ru

Проведен семинар «ДОУ-ДОУ» по теме: «Формирование у дошкольников предпосылок универсальных учебных действий при организации образовательного процесса на основе системно-деятельностного подхода»

17 октября 2017 г.

Проведен семинар «ДОУ-ДОУ» по теме: «Формирование у дошкольников предпосылок универсальных учебных действий при организации образовательного процесса на основе системно-деятельностного подхода»

«Школа не должна вносить резкого перелома в жизнь.

Став учеником, ребенок продолжает делать сегодня то, что делал вчера. Путь нового появляется в его жизни постепенно и не ошеломляет лавиной впечатлений»

(В.А.Сухомлинский).

          Эти слова Василия Александровича Сухомлинского очень актуальны в настоящее время.

         В современных условиях, когда в соответствии с законом «Об образовании» дошкольное образование стало первым уровнем общего образования, вопросы преемственности между дошкольным и младшим школьным возрастом становятся особенно важными, а проблемы подготовки детей дошкольного возраста к школе волнуют как учителей начальных классов, родителей будущих первоклассников, так и педагогов ДОУ.

         В связи с переходом начальной школы на новые стандарты образования, особое значение приобретает вопрос формирования универсальных учебных действий. Согласно ФГОС УУД – совокупность способов действия, благодаря которым ребенок осваивает все компоненты учебной деятельности. В результате изучения всех предметов в начальной школе у выпускников должны быть сформированы универсальные учебные действия как основа умения учиться. В дошкольном возрасте формируются лишь предпосылки таких универсальных учебных действий.

        Изменились приоритетные направления в начальном образовании, соответственно новой задачей в дошкольном образовании стало обеспечение развития УУД и перед педагогами ДОУ возникла необходимость пересмотреть формы и средства организации образовательного процесса в детском саду максимально приблизив их к школьным.

        Опыт работы в данном направлении был представлен педагогами дошкольной группы при МОУ Покровская СОШ. 17 октября 2017 года на базе дошкольной группы был проведен семинар «ДОУ-ДОУ» по теме: «Формирование у дошкольников предпосылок универсальных учебных действий при организации образовательного процесса на основе системно-деятельностного подхода».

         На семинаре были представлены открытые показы НОД:

1. Квест-игра: «Поможем белочке с бельчатами»  (Дындарь Е.В.).

2. Технология деятельностного метода «Ситуация»: «Необычный камень» ((Бакшаева М.В.)

Далее был проведен мастер-класс: «Формирование предпосылок УУД: виды деятельности, формы организации НОД, условия» директором МОУ Покровская СОШ Потыльцевой Л.В., и старшим воспитателем дошкольной группы Назаровой В.В.

        Представленные мероприятия соответствовали теме, выдержаны по структуре заявленных технологий, соответствовали возрасту детей.  Была отмечена актуальность форм работы, методическое содержание, практическая значимость семинара.

         Участники семинара выразили благодарность директору Потыльцевой Л.В. и коллективу дошкольной  группы за конструктивное и плодотворное рассмотрение конкретных проблем, профессиональный подход и радушный прием.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.